Здесь похоронены много интересных людей, которые сделали что-то значимое для нашей страны. Прогулка среди старых могил — это что-то особенное. Можно даже найти могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы еще не определились, где можно переждать осеннюю хандру, загляните сюда. Эти древние могилы, устланные желтой листвой, создают просто невероятную атмосферу. Это самый крупный сохранившийся в Москве дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в трудные 30-е. Здесь похоронены многие известные личности и знатные фамилии. Захоронения прекратили в начале XX века из-за переполненности, хотя в 2008 году сюда, как ни странно, подселили Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия – это настоящие произведения искусства, можно увидеть уникальные вещи, например, оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя, которые были перенесены сюда во время его демонтажа в 30-е. Сам монастырь частично в строительных лесах, частично работает, так что осмотреть можно в основном только некрополь, который занимает половину территории. Большой собор – это отдельная история, особенно в то время, когда нет служб. Я побывал во множестве храмов, от самых древних до современных, но этот меня впечатлил больше всего: мягкий свет от нескольких люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, потемневших от времени и копоти, а чугунные полы конца XVIII века создают особую атмосферу.
Этот некрополь реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Он считается самым большим сохранившимся дворянским некрополем Москвы с XVIII—XIX веков. Когда сюда приходишь, чувствуешь невероятную атмосферу, и впечатления просто классные!
Здесь похоронены многие интересные люди, которые сделали много для нашей страны. Прогулка среди старых захоронений — это что-то необычное. Можно найти могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы ещё не решили, где можно встретить осеннюю хандру, рекомендую заглянуть сюда. Эти старинные могилы, покрытые желтой листвой, создают невероятную атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом сохранился в Москве после тяжёлых 30-х. Здесь много известных имён и знатных фамилий. Похороны перестали проводить тут в начале XX века, потому что место переполнилось, хотя в 2008 году сюда зачем-то перенесли Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия — это настоящие художественные произведения, можно увидеть уникальные вещи. Например, оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя, которые при сносе храма в 30-е годы перенесли сюда. Сам монастырь частично в строительных лесах и частично действующий, так что осмотреть можно в основном только некрополь, который занимает большую часть территории. Особенно впечатляет Большой собор, особенно когда в нём нет служб. Я побывал во множестве храмов, от старинных до современных, но этот произвел на меня сильнейшее впечатление: тусклый свет от горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, которые потемнели от времени и копоти. Чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Он действительно смотрится впечатляюще, особенно если сравнить с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Это самый большой сохранившийся дворянский некрополь в Москве, который относится к XVIII—XIX векам. Когда приходите сюда, чувствуете невероятную атмосферу и уносите с собой классные впечатления.
Тут похоронены реально интересные люди, которые сделали много для нашей страны. Прогулка между старыми могилами – это что-то необычное. Можно найти, например, могилу Александра Солженицына или предводителя белого движения Антона Деникина.
Кирилл Бармашев
04.11.2022
Если вы в поисках места, чтобы справиться с осенней хандрой, то вам точно сюда. Эти старинные могилы, завуалированные желтой листвой, создают какую-то удивительную атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве во времена 30-х годов. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Захоронения тут прекратили в начале XX века из-за переполненности, хотя в 2008 году сюда зачем-то перенесли Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия — настоящие произведения искусства, можно увидеть уникальные оригинальные мраморные горельефы из старого Храма Христа Спасителя. В 30-е годы, когда оригинальный храм снесли, их перенесли сюда. Сам монастырь сейчас частично в строительных лесах, частично действует, и посмотреть можно в основном только на некрополь, который занимает половину его территории. Особенно впечатляет Большой собор — если попасть в правильное время, когда нет службы. Я побывал во множестве храмов, от самых древних до современных, но этот пока что оставил самое сильное впечатление: мягкий свет от немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, которые потемнели от времени и копоти. Чугунные полы середины XVIII века добавляют особую атмосферу.
Это место действительно впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Этот некрополь — самый большой сохранившийся дворянский некрополь Москвы XVIII—XIX веков. Когда туда приходишь, ощущаешь такую необычную атмосферу и просто кайфуешь от впечатлений!
Здесь похоронены много интересных людей, которые реально повлияли на развитие страны. Прогулка среди старых могил — это что-то особенное. Можно найти могилу Александра Солженицына, а также предводителя белого движения Антона Деникина.
Кирилл Бармашев
06.11.2022
Если вы еще не решили, куда отправиться, чтобы провести осень без депрессии, рекомендую заглянуть сюда. Эти древние могилы, утопающие в желтой листве, создают по-настоящему особую атмосферу. Это самый крупный сохранившийся дворянский некрополь Москвы XVIII-XIX веков, который чудом уцелел в тяжелые 30-е. Тут множество известных имен и знатных фамилий. Захоронения прекратились в начале XX века из-за переполнения, хотя, например, в 2008 году сюда по каким-то причинам подселили Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия можно считать настоящими произведениями искусства, здесь есть уникальные вещи — это оригинальные мраморные горельефы с Храма Христа Спасителя. Их перенесли сюда в 30-е, когда оригинальный храм демонтировали. Что касается самого монастыря, то он частично в строительных лесах, частично работает. Основная часть, доступная для осмотра, — это некрополь, который занимает полтерритории. И, конечно, стоит заглянуть в Большой собор, особенно когда там нет служб. Я побывал в куче храмов, от самых древних до современных, но этот пока произвел на меня самое сильное впечатление: свет немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, а потемневшие от времени росписи и чугунные полы XVIII века создают невероятное настроение.
Этот некрополь действительно впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с тем, что есть в Александро-Невской лавре с XVIII века. Он, кстати, считается самым большим дворянским некрополем Москвы, сохранившимся с XVIII—XIX веков. Когда сюда приходишь, просто погружаешься в удивительную атмосферу, и ощущения от посещения просто шикарные!
В этом месте похоронены много замечательных людей, которые сделали вклад в историю страны. Прогулка среди старых могил — это действительно необычное ощущение. Тут можно найти могилу Александра Солженицына, а также предводителя белого движения Антона Деникина.
Кирилл Бармашев
02.11.2022
Если вы еще не знаете, где спрятаться от осенней хандры, то вам точно сюда. Эти древние могилы, устланные желтой листвой, создают просто невероятную атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве в тяжелые 30-е. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Захоронения тут прекратили в начале XX века из-за переполненности, хотя, например, в 2008 году сюда зачем-то перенесли Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия — настоящие произведения искусства, можно увидеть оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя, которые в 30-е годы перенесли сюда при его сносе. Сам монастырь частично в строительных лесах, частично действующий, а осмотреть можно в основном только некрополь, который занимает половину территории. Особое внимание стоит уделить Большому собору, особенно в те моменты, когда там нет служб. Я побывал во множестве храмов, от старинных до современных, но этот произвел на меня самое сильное впечатление: свет от немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, потемневшие от времени росписи и чугунные полы XVIII века создают уникальную атмосферу.
Этот некрополь реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Он, кстати, самый большой сохранившийся дворянский некрополь в Москве, который датируется XVIII—XIX веками. Когда сюда приходишь, просто погружаешься в удивительную атмосферу и получаешь кучу положительных эмоций!
Здесь похоронены многие интересные люди, которые сделали много для нашей страны. Прогулка между старинными могилами — это что-то особенное. Можно даже найти могилу Александра Солженицына и Антона Деникина, предводителя белого движения.
Кирилл Бармашев
11.11.2022
Если вы ищете, где провести время и отвлечься от осенней хандры, то вам точно сюда. Древние могилы, укрытые желтой листвой, создают совершенно особую атмосферу. Это крупнейший некрополь в Москве, который чудом уцелел в тяжелые 30-е годы. Здесь похоронены многие известные личности и представители знатных фамилий. Последние захоронения происходили в начале XX века из-за переполненности, хотя в 2008 году сюда, внезапно, привезли Солженицына. Но кроме самого некрополя, где некоторые надгробия — настоящие произведения искусства, тут можно увидеть и уникальные вещи, например, оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя, которые перенесли сюда во время его сноса в 30-е. Сам монастырь частично в строительных лесах, часть его действует, так что осмотреть можно в основном только некрополь, который занимает большую часть территории. А вот Большой собор — это вообще отдельная тема. Если попасть в правильное время, когда нет служб, то он производит невероятное впечатление. Я побывал во множестве храмов, но этот стал одним из самых запоминающихся: свет от немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, которые потемнели от времени и копоти. Чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Этот некрополь реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Это самый крупный дворянский некрополь, который сохранился в Москве с XVIII—XIX веков. Когда вы его посетите, вас точно захватит удивительная атмосфера, и впечатления будут просто супер!
Здесь похоронены много интересных людей, которые действительно сделали много для страны. Прогулка среди старинных захоронений — это что-то особенное. Например, можно найти могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина. Очень атмосферно!
Кириллу можно дать ник "Киря" или "Барма".
05.11.2022
Если не знаете, где провести время и выбросить осеннюю хандру, то обязательно загляните сюда. Эти древние могилы, утопающие в желтой листве, создают просто незабываемую атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве во времена тяжелых 30-х. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Захоронения прекратили ещё в начале XX века из-за нехватки места, хотя в 2008 году сюда каким-то образом подселили Солженицына. Кроме самих могил, где некоторые надгробия – настоящие произведения искусства, можно увидеть уникальные мраморные горельефы с Храма Христа Спасителя. Их перенесли сюда в 30-е, когда храм сносили. Сам монастырь частично в строительных лесах, частично работает. Для осмотра в основном открыт только некрополь, который занимает половину территории. Особенно впечатляет Большой собор – если попасть в правильное время, когда нет служб. Я побывал во множестве храмов, но этот произвел на меня наибольшее впечатление: тусклый свет от люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, а потемневшие от времени росписи и чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Размеры этого места просто поражают, особенно если сравнить с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Это, кстати, самый большой дворянский некрополь, который сохранился в Москве с XVIII—XIX веков. Когда сюда приходишь, ощущаешь невероятную атмосферу и получаешь массу положительных эмоций!
Здесь похоронены много интересных людей, которые сделали немало для нашей страны. Прогулка среди старых могил — это что-то необычное. Можно найти могилу Александра Солженицына и даже предводителя белого движения Антона Деникина.
Кирилл Бармашев
09.11.2022
Если ищете, где провести время осенью и немного отвлечься от грустных мыслей, загляните сюда. Эти старинные могилы, усыпанные желтыми листьями, создают совершенно неповторимую атмосферу. Это самый крупный некрополь дворян XVIII–XIX веков, который чудом уцелел в Москве в тяжелые 30-е. Здесь похоронены много известных людей и знатных фамилий. Захоронения прекратились в начале XX века из-за переполненности, хотя в 2008 году сюда зачем-то подселили Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия — настоящие произведения искусства, здесь можно увидеть уникальные оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя. Их перенесли сюда во время демонтажа храма в 30-е. Монастырь частично в строительных лесах, частично работает, так что в основном можно осмотреть только некрополь, который занимает большую часть его территории. Особое внимание стоит уделить Большому собору, особенно когда нет служб. Я повидал много храмов, но этот произвел на меня самое сильное впечатление: свет немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, которые потемнели от времени и копоти. Чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Этот некрополь реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Он на самом деле самый большой сохранившийся дворянский некрополь Москвы, датируемый XVIII—XIX веками. Когда приходишь сюда, чувствуешь какую-то невероятную атмосферу, и ощущения просто потрясающие!
Здесь похоронены много интересных людей, которые действительно сделали много для нашей страны. Прогулка среди старых могил — это такое необычное и атмосферное занятие. Можно даже найти могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы ищете, где провести время и немного уйти от осенней хандры, то вам точно стоит заглянуть сюда. Эти древние могилы, усыпанные желтой листвой, создают поистине уникальную атмосферу. Это самый крупный некрополь, который чудом уцелел в Москве в трудные 30-е годы, и здесь похоронены многие выдающиеся личности XVIII—XIX веков. Тут много знатных фамилий, и хотя захоронения прекратились в начале XX века из-за переполненности, в 2008 году сюда, по каким-то причинам, добавили могилу Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия можно считать настоящими произведениями искусства, есть и другие интересные вещи. Например, здесь сохранились оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя, которые перенесли сюда во время его демонтажа в 30-е. Сам монастырь частично в строительных лесах, а частично действует, так что в основном можно осмотреть только некрополь, который занимает половину территории. Особенное место — это Большой собор. Если попасть в нужное время, когда там нет служб, это просто шикарно. Я побывал во множестве храмов — от самых древних до современных, но этот пока что произвел на меня самое сильное впечатление. Свет от немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, росписи потемнели от времени и копоти, а чугунные полы XVIII века создают невероятное настроение.
Когда смотришь на него, прям чувствуется его масштаб! Особенно если сравнить с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре — там, конечно, поменьше. Это самый большой сохранившийся дворянский некрополь в Москве, который датируется XVIII—XIX веками. Когда приходишь сюда, просто погружаешься в удивительную атмосферу, столько всего можно увидеть и почувствовать!
Здесь похоронены многие интересные люди, которые сделали много для нашей страны. Прогулка между старыми могилами — это что-то особенное. Можно найти захоронение Александра Солженицына и даже предводителя белого движения Антона Деникина.
Если ещё не решили, где сбежать от осенней хандры, то вам стоит заглянуть сюда. Эти старинные могилы, усыпанные желтой листвой, создают невероятную атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве в трудные 30-е. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Захоронения прекратились в начале 20 века из-за переполнения, но в 2008 году сюда почему-то добавили Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия выглядят как произведения искусства, можно увидеть уникальные оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя. Их сюда перенесли в 30-е во время демонтажа храма. Сам монастырь частично в строительных лесах, частично работает, так что, в основном, можно осмотреть только некрополь, который занимает половину территории. Особое внимание стоит уделить Большому собору. Если попасть в правильное время, когда нет служб, это место просто поражает: свет от немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, которые потемнели от времени, а чугунные полы XVIII века создают непередаваемую атмосферу.
На вид он реально впечатляющий, особенно если сравнить с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Это, кстати, самый большой сохранившийся дворянский некрополь Москвы XVIII—XIX веков. Когда сюда приходишь, чувствуешь атмосферу, которая просто завораживает, и остаются только классные впечатления.
Здесь похоронены многие интересные люди, которые сделали много для нашей страны. Прогулка между старинными могилами — это что-то особенное. Можно, кстати, найти могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы еще не решили, где переждать осеннюю хандру, рекомендую заглянуть сюда. Древние могилы, устланные желтыми листьями, создают поистине неповторимую атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь в Москве, который чудом дожил до наших дней, несмотря на тяжелые времена 30-х годов. Здесь множество известных имен и знатных фамилий. Кстати, захоронения тут прекратили в начале XX века из-за переполнения, хотя в 2008 году сюда зачем-то перенесли Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия словно маленькие произведения искусства, можно увидеть сохранившиеся оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя, которые перенесли сюда во время его демонтажа в 30-е. Что касается монастыря, то он частично в строительных лесах, но все равно работает. В основном доступен только некрополь, который занимает почти половину территории. Особое внимание стоит уделить Большому собору, особенно когда нет служб. Я побывал во множестве храмов, от древних до современных, но этот оставил самое сильное впечатление. Полумрак, свет горящих люстр и свечей, потемневшие от времени росписи и чугунные полы XVIII века создают уникальную атмосферу.
Этот некрополь реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Это, кстати, самый большой сохранившийся дворянский некрополь Москвы, который датируется XVIII—XIX веками. Когда тут побываешь, чувствуешь такую удивительную атмосферу, просто невероятные впечатления!
Здесь похоронены кучу интересных людей, которые реально повлияли на развитие страны. Прогуляться среди старых могил — это что-то особенное. Можете найти могилу Александра Солженицына, а также предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы еще не придумали, где пережить осеннюю хандру, то вам точно стоит заглянуть сюда. Древние могилы, устланные желтой листвой, создают невероятную атмосферу. Это самый крупный и удивительно сохранившийся дворянский некрополь Москвы XVIII—XIX веков, который пережил трудные 30-е. Тут много известных имен и знатных фамилий. Заговоры тут прекратили в начале XX века, потому что места не осталось, хотя в 2008 году решили по каким-то причинам подселить Солженицына. Кроме некрополя, где надгробия порой выглядят как настоящие произведения искусства, можно увидеть уникальные мраморные горельефы, которые изначально были в Храме Христа Спасителя. В 30-е годы, когда оригинальный храм снесли, их перенесли сюда. Сам монастырь сейчас частично в строительных лесах, частично работает, но в основном можно осмотреть только некрополь, который занимает большую половину территории. Особенное впечатление производит Большой собор. Если попасть в нужное время, когда нет служб, то это просто космос. Я побывал во множестве храмов — от самых древних до современных, но этот меня поразил больше всего: тихий свет от горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов с потемневшими от времени росписями и чугунными полами XVIII века. Настроение здесь просто завораживает.
Ну, этот некрополь реально впечатляет по размерам, особенно если сравнить его с тем, что в Александро-Невской лавре из XVIII века. Он, кстати, самый большой сохранившийся дворянский некрополь в Москве, и это из XVIII—XIX веков. Когда приходите, атмосфера просто потрясающая, оставит массу положительных эмоций!
Здесь похоронены много интересных людей, которые сделали много для страны. Прогулка между старыми могилами ощущается прямо необычно. Можно найти могилу Александра Солженицына и, кстати, предводителя белого движения Антона Деникина.
Кирилл Бармашев
03.11.2022
Если вы вдруг не знаете, где пережить осеннюю хандру, то вам точно сюда. Тут старинные могилы, укрытые желтой листвой, создают неповторимую атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве в трудные 30-е. Множество известных имен и знатных фамилий. Захоронения тут прекратили в начале XX века из-за переполненности, хотя в 2008 году почему-то сюда подселили Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия — настоящие произведения искусства, можно увидеть и уникальные вещи, например, оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя. Их перенесли сюда в 30-е, когда оригинал снесли. Сам монастырь частично в строительных лесах, а частично работает. Для осмотра в основном доступен только некрополь, который занимает половину территории. Большой собор — это отдельная история, особенно когда там нет служб. Я побывал во множестве храмов, от древних до современных, но этот, пожалуй, оставил самое сильное впечатление: свет немногих ламп и свечей теряется в полумраке высоких сводов, а росписи, потемневшие от времени, и чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
По размерам этот некрополь реально впечатляет, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Это самый большой сохранившийся дворянский некрополь в Москве, и он относится к XVIII—XIX векам. Когда сюда приходишь, ощущаешь такую атмосферу, прям невероятную, и впечатления остаются просто классные!
В этом месте покоятся много интересных людей, которые сделали много для нашей страны. Прогулка среди старых могил реально необычная. Тут можно найти могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы еще не решили, где сбежать от осенней хандры, то вот вам классное место. Древние могилы, заваленные желтой листвой, создают просто неповторимую атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков в Москве, который чудом уцелел в трудные 30-е. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Захоронения прекратились в начале XX века из-за переполненности, но вот в 2008 году сюда зачем-то привезли Солженицына. Помимо самого некрополя, где надгробия — настоящие произведения искусства, здесь можно увидеть уникальные оригинальные мраморные горельефы из разрушенного Храма Христа Спасителя. Их перенесли сюда в 30-е, когда храм сносили. Сам монастырь частично в строительных лесах, частично действует, поэтому осмотреть можно в основном только некрополь, который занимает половину территории. Особенное место — Большой собор. Если попасть в нужное время, когда нет служб, то это просто что-то! Я побывал во многих храмах, от самых древних до современных, но этот оставил самое сильное впечатление: тусклый свет от немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, потемневших от времени и копоти росписи, а чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Этот некрополь выглядит просто огромным, особенно если сравнить его с тем, что находится в Александро-Невской лавре, где все гораздо скромнее. Он, кстати, считается самым большим сохранившимся местом захоронения дворян в Москве за XVIII—XIX века. Когда будете там, вас точно захватит невероятная атмосфера и останутся только положительные эмоции!
Здесь покоятся множество интересных людей, которые сделали много для нашей страны. Прогуливаться среди таких старых захоронений — это прям особое ощущение. Можно, кстати, найти могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы еще не определились, где провести время и избавиться от осенней грусти, загляните сюда. Старые могилы, утопающие в желтой листве, создают невероятную атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве в тяжелые 30-е. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Последние захоронения проводились в начале XX века из-за переполненности, хотя в 2008 году сюда каким-то образом подселили Солженицына. Кроме некрополя, где некоторые памятники — настоящие произведения искусства, можно увидеть уникальные оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя. В 30-е годы, когда оригинальный храм сносили, их перенесли сюда. Сам монастырь частично в строительных лесах, а частично функционирует, и в основном можно посмотреть только некрополь, который занимает половину территории. Не упустите возможность заглянуть в Большой собор в спокойное время, когда нет служб. Я побывал в кучи храмов, от самых древних до современных, но этот оставил самое сильное впечатление. Свет горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, потемневших от времени и копоти, а чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Этот некрополь просто огромный, особенно если сравнивать его с тем, что в Александро-Невской лавре, который постарше и поменьше. На самом деле, это самый большой сохранившийся дворянский некрополь в Москве из XVIII—XIX веков. Когда вы его посетите, там такая удивительная атмосфера, просто классные впечатления!
Здесь похоронены много интересных людей, которые сделали много для страны. Прогулка между старыми надгробьями — это что-то особенное. Можно найти могилу Александра Солженицына и даже предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы еще не определились, где провести время осенью и избавиться от хандры, то вам точно сюда. Эти старинные могилы, завуалированные желтой листвой, создают поистине уникальную атмосферу. Здесь находится самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве в неспокойные 30-е годы. Тут много известных имен и знатных фамилий. Захоронения прекратили в начале XX века из-за переполненности, хотя, например, в 2008 году сюда зачем-то добавили Солженицына. Помимо самого некрополя, где некоторые надгробия можно считать настоящими произведениями искусства, можно увидеть и оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя. Их перенесли сюда во время демонтажа храма в 30-е. Сам монастырь частично в строительных лесах, частично работает, и в основном доступен только некрополь, который занимает половину всей территории. Особенно впечатляет Большой собор, особенно когда нет служб. Я побывал во множестве храмов, от древних до современных, но этот оставил самое сильное впечатление: мягкий свет немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, потемневших от времени и копоти росписи, а чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Этот некрополь реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с тем, что есть в Александро-Невской лавре — там все как-то поменьше. Он, кстати, самый большой сохранившийся дворянский некрополь в Москве, и датируется он XVIII—XIX веками. Когда сюда приходишь, прямо чувствуешь особую атмосферу, а впечатления остаются просто потрясающие!
Здесь похоронены много интересных людей, которые сделали много для нашей страны. Прогулка среди старых могил — это что-то особенное. Можно даже найти могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы еще не решили, где провести время и, возможно, сбежать от осенней хандры, обязательно загляните сюда. Старинные могилы, укрытые желтой листвой, создают очень атмосферное место. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве в бурные 30-е. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Хотя захоронения здесь прекратили в начале XX века из-за переполненности, в 2008 году сюда почему-то перенесли Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробья — настоящие произведения искусства, можно увидеть уникальные оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя. Их перенесли сюда в 30-е, когда храм сносили. Сам монастырь частично в строительных лесах, частично функционирует, и в основном можно исследовать только некрополь, который занимает половину территории. Особое внимание стоит уделить Большому собору. Если попасть в нужное время, когда там нет служб, то впечатление будет просто потрясающим. Я побывал во множестве храмов — от самых древних до современных, но этот пока что произвел на меня самое сильное впечатление: тусклый свет от немногих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, росписи, потемневшие от времени и копоти, и чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Этот некрополь реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Он, кстати, самый большой сохранившийся дворянский некрополь Москвы из XVIII—XIX веков. Когда туда приходишь, ощущаешь просто потрясающую атмосферу и получаешь массу положительных эмоций.
Здесь похоронены множество интересных людей, которые сделали много для нашей страны. Прогулка среди таких старых могил – это что-то особенное. Можно найти захоронение Александра Солженицына, а еще и Антона Деникина, предводителя белого движения.
Если вы еще не определились, куда отправиться, чтобы пережить осеннюю хандру, то вам стоит заглянуть сюда. Эти древние могилы, завуалированные желтой листвой, создают просто невероятную атмосферу. Это самый крупный дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве в бурные 30-е. Тут много известных имен и знатных фамилий. Закрыли захоронения в начале XX века из-за переполнения, хотя в 2008 году сюда, зачем-то, подселили Солженицына. Кроме самого некрополя, где некоторые надгробия — настоящие произведения искусства, вы можете увидеть уникальные вещи, например, оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя, которые были перенесены сюда во время его демонтажа в 30-е. Сам монастырь частично в строительных лесах, часть из него работает, а для осмотра доступен в основном только некрополь, который занимает полтора. Особое внимание стоит уделить Большому собору — когда нет служб, это место просто завораживает. Я побывал в десятках храмов, от самых древних до современных, но этот пока произвел на меня самое сильное впечатление: свет горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, потемневших от времени и копоти росписи, а чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
На вид он реально впечатляет, особенно если сравнить с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Это самый большой сохранившийся дворянский некрополь Москвы XVIII—XIX веков. Когда приходишь сюда, просто погружаешься в невероятную атмосферу, и эмоции такие классные!
Здесь похоронены многие интересные люди, которые сделали немало для нашей страны. Прогулка между старинными могилами — это что-то особенное. Можете поискать могилу Александра Солженицына и предводителя белого движения Антона Деникина.
Если вы еще не определились, где пережить осеннюю хандру, то загляните сюда. Древние могилы, усыпанные желтой листвой, создают совсем особую атмосферу. Это самый крупный и чудом сохранившийся в Москве дворянский некрополь XVIII—XIX веков, переживший лихие 30-е. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Похороны тут прекратились в начале XX века из-за переполнения, хотя, к примеру, в 2008 году сюда зачем-то привезли Солженицына. Кроме некрополя, где надгробия — настоящие произведения искусства, можно увидеть оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя. Их перенесли сюда во время демонтажа храма в 30-е. Сами монастырь частично в строительных лесах и частично действующий, но в основном для посещения открыт только некрополь, занимающий половину территории. Особое внимание стоит уделить Большому собору, особенно когда там нет служб. Я побывал во множестве храмов, от древних до современных, но этот произвел на меня наибольшее впечатление: тусклый свет горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, которые потемнели от времени и копоти, а чугунные полы XVIII века создают невероятное настроение.
Этот некрополь реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить его с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Он, кстати, самый крупный сохранившийся дворянский некрополь Москвы тех времён — XVIII-XIX веков. Когда приходите сюда, чувствуете просто нереальную атмосферу и получаете массу положительных эмоций!
Здесь похоронены множество интересных людей, которые действительно сделали много для страны. Прогулка между старыми захоронениями такая необычная и атмосферная. Кстати, можно найти могилу Александра Солженицына и Антона Деникина, предводителя белого движения.
Если вы ищете, куда сбежать от осенней хандры, вам точно сюда. Древние могилы, усыпанные желтой листвой, создают поистине уникальную атмосферу. Это самый большой дворянский некрополь XVIII—XIX веков, который чудом уцелел в Москве в трудные 30-е. Здесь много известных имен и знатных фамилий. Захоронения прекратились в начале XX века из-за переполненности, хотя в 2008 году сюда, зачем-то, подселили Солженицына. Кроме некрополя, где некоторые надгробия – настоящие произведения искусства, тут можно увидеть оригинальные мраморные горельефы из Храма Христа Спасителя, которые перенесли сюда во время его демонтажа в 30-е. Сам монастырь частично в строительных лесах, частично работает, и в основном можно гулять только по некрополю, который занимает большую часть территории. Особенное место – Большой собор. Если зайдете в нужное время, когда нет служб, он действительно впечатляет. Я побывал в десятках храмов, от самых старых до современных, но этот пока оставил самое сильное впечатление: свет от немногих горящих люстр и свечей теряется в полумраке высоких сводов, потемневших от времени и копоти, а чугунные полы XVIII века создают особую атмосферу.
Он реально впечатляет своими размерами, особенно если сравнить с некрополем XVIII века в Александро-Невской лавре. Это, кстати, самый большой сохранившийся дворянский некрополь в Москве, который относится к XVIII—XIX векам. Как только приходишь, сразу чувствуешь невероятную атмосферу, просто классные впечатления!